12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Патракеева Светлана Петровна79
Быть учителем – это значит учиться всю жизнь, не успокаиваться на достигнутом, сомневаться, искать вечные ответы на вопросы: достойна ли я, достаточно ли моих знаний, чтобы быть учите
Россия, Иркутская обл., Черемхово
2

Конспект урока в 5 классе на тему «Дифференциация звуков [С-Ц ], текст «Лиса» 3 занятие»

ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»

 

конспект урока

в 5 «а» классе

на тему «Дифференциация звуков [С-Ц ],

текст «Лиса» 3 занятие»


 


 


 


 

Провела учитель слуховой работы

Патракеева С.П.


 

Тема «Дифференциация звуков [ С-Ц ], текст «Лиса» 3 занятие.

Цель  Закреплять произносительные навыки звуков [с ]– [Ц] в самостоятельной речи,развитие слуховых и зрительных дифференцировок звуков Ц-С на материале слогов, слов и фраз;

Задачи:

-уточнение и сравнение артикуляции звучания звуков Ц и С

учить дифференцировать звуки С-Ц, имеющие артикуляторно-акустическое сходство;

-тренировать в опознавании и в различении речевого материала по тексту;

-Расширять кругозор диких животных.

  I.Организационный момент.

- Как ты слышишь? Я слышу хорошо

- Здравствуй. Я рада тебя видеть.

- У тебя хорошее настроение? Да.

- Ты готова к уроку?

Настя, зачем нужно говорить хорошо?

-Я хочу, чтобы меня все понимали.

Следи за произношением

 - Спроси у меня, какая тема? - С.П., какая тема занятия.

Сегодня будем говорить звуки С и Ц

1.Дыхательные упр.

- Скажи на одном выдохе месяцы года: декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль август, сентябрь, октябрь, ноябрь,

В названиях каких месяцев есть звук [ с ] ( август сентябрь)
2.Сравнительная характеристика звуков

Посмотри на профили звука С и Ц расскажи ( схема). Найди сходства и различия.

С и Ц очень похожи,  научиться их различать нужно обязательно!  /согласные) /глухой) голосовые связки не работают, выходит воздух? /через препятствия) -выдыхаемая струя воздуха прерывистая, прохладная Звук Ц образуется при слиянии звуков Т и С.

3.Графический диктант

-я называю слоги, а ты рисуешь длинные и короткие линии.

-звук С мы отметим длинной чертой, т.к произносится долго, протяжно

-звук ц – короткой чертой, т.к произносится быстро, отрывисто.

4.Вставь пропущенные буквы

Зайцы, птицы, цыплята, лиса, лес

Прочитай слова : питается охотится нравится (какое правило расскажи)

Слушай

5..отгадай ребус (лиса)опиши внешность лисы, расскажи о повадках)

рыжая, пушистая, хитрая, ловкая, осторожная…,У лисы густая рыжая шубка, очень пушистый хвост, острые ушки, живые умные глаза.

Назови слово лиса иначе (лисица)

6.Составь ритмический рисунок

Физ пауза (для глаз)

II.Работа с текстом какой текст мы читали на прошлом уроке?

1.логическое ударение

Лиса питается зайцами и дикими птицами

Лиса питается зайцами и дикими утками

Лиса питается зайцами и дикими утками

2.Задания к тексту

-Повтори: Лиса-хищное животное.

-Чем питается лиса?

-Какую пользу приносит людям?

-Дополни: Норы лиса зимой не делает….Почему?

-Какая шерсть у лисы зимой?

Послушай, и повтори предложение. Найди главные слова́ и прочитай.

Зимой охотники охотятся на лис.

Скажи, почему охотятся охотники на лис.

Прочитай, что шьют из лисьего меха?

Тест по тексту «Лиса»

Диалог по телефону

-Алло Настя

-Слушаю Вас С.П.

-Н. Ты смотришь передачи по ТV о диких животных?

-Иногда смотрю.

-Сегодня вечером будет передача о диких животных.

-По какой программе?

-«Диалоги о животных».

-Обязательно посмотрю.

-До встречи!

Итог :Какая тема нашего урока?

Что тебе было интересно на занятии?

-Как ты думаешь, как ты говорила?

-Ты молодец

Опубликовано

